高等教育の就学支援新制度の対象行となりました。 高等教育の就学支援新制度の対象行となりました。

NEWS

オープンキャンパス

テクノスブログ建学の精神/理事長挨拶/学院長挨拶/沿革

CATEGORYカテゴリー

東京工学院専門学校
東京エアトラベル・ホテル専門学校

月別アーカイブ

【観光旅行科1年生 デスティネーション研究~フィールドワーク~】

2020.02.05

こんにちは!

観光旅行科1年生は、『デスティネーション研究』という授業の課外授業でフィールドワークに出かけました。

1年生は、学校の所在地でもある小金井市に関して、東京工学院専門学校の学生が作成したPVを見たり、小金井市観光まちおこし協会から情報を得ながら、実際に調査したい事、DESTINATION (目的地)開発をしに出掛けました♪

武蔵小金井駅----貫井神社----ランチ----金蔵院----カフェ

このコースを作ったチームの基本コースに、自らが調査したい場所などで行程を立てました。

それぞれが調査をする目的を持って出かけました。

TTE20200205002.jpg

町の人にインタビュー!?

何のインタビューをしにいったのでしょう・・・♪

TTE20200205003.jpg

男子は食欲ですね☆

TTE20200205004.jpg

どのような映えスポット、ステキなところ、あったのかなぁ♪

コースの途中の、チェックポイントである貫井神社で集合写真☆

TTE20200205005.jpg

歩いていると、ポカポカとして気持ち良い1日でした♪

 

TTE20200205001.jpg

 

再集合の5時間後には、女子はスイーツ巡りでもしてきたのでしょうか♪

お土産袋がたくさん・・・♪

 

次回は、実際に学生が何を感じ、発見してきたのか、報告書からご紹介していきたいと思います♪

 

***************************************************************

今週末はいよいよテクノス展です♪

『テクノス展~未来へツナグ学生たちの成長ストーリー~』

様々な学科企画や作品展示、未来チャレンジ企画として、未来の職業人と職業人として作品の販売や、サービスの提供も行います♪

ぜひ、お越しくださいませ♪♪♪

ご予約はこちらから☆

https://technosac.jp/experience/

 

 <開催日時>

 
      2020年2月8日(土)11:00~16:00
 
     2020年2月9日(日)11:00~15:00
 
           <会場>
 
   総合学院テクノスカレッジ 小金井キャンパス
 
    〒184-8543 東京都小金井市前原町5-1-29
 
発表スケジュールが決まりました!
下記ご覧ください↓↓↓↓↓↓↓
  テクノス展2020 発表スケジュール
  2/8(土)
投票
番号
学科名 時間
1 声優・演劇 11:00~【シャドーボクシング】
14:00~【第1部 討論会 「花屋」「あじさいの葉っぱの上」「交差点」】
      【第2部「OFFICEWARS~第二秘書課のオンナ達~」】
2 放送芸術科 11:30~【放送芸術科映像作品2本立て】
13:30~【放送芸術科映像作品2本立て】
3 幼児教育・こども・教育専攻科 14:10~ 教育実習報告①
14:50~ ゼミ活動の発表
4 スポーツビジネス科 13:20~  トレーナフィットネスコース:エアロビクス解説
        スポーツビジネスコース・大学コース:テクノスポーツ活動報告①
 
5 エアポートサービス科 11:00~ 13:00~ 15:00~ 飛行機を華麗に誘導する「マーシャリング」について発表します。
6 エアライン科 11:30~ 14:00~ Fly For Free!~私たちの2年間~
7 ホテル科 12:00~  学生たちがキャストとなってナレーション実演!~私たちの成長ストーリー~
11:00~ 思い出のホテル室で展示の紹介とラウンジ営業
8 英語キャリア科 12:30~ 英キャリが魅せる! ~What's the real presentation like~
  情報システム科 11:00~ 1年生の作品発表(すごろく)
  2/9(日)
投票
番号
学科名 時間
1 声優・演劇 11:00~【シャドーボクシング】
14:00~【第1部 討論会 「花屋」「あじさいの葉っぱの上」「交差点」】
      【第2部「OFFICEWARS~第二秘書課のオンナ達~」】
2 放送芸術科 11:30~【放送芸術科映像作品2本立て】
13:30~【放送芸術科映像作品2本立て】
3 幼児教育・こども・教育専攻科 11:30~ 教育専攻科 教育実習報告②
14:10~ 幼児教育学科・こども学科  子育て支援活動報告
4 スポーツビジネス科 14:10~ サッカービジネスコース:テクノスポーツ活動報告②
        サッカービジネスコース:サッカー部活動報告
5 エアポートサービス科 11:00~ 12:00~ 14:00~ 飛行機を華麗に誘導する「マーシャリング」について発表します。
6 エアライン科 11:30~ 13:30~ Fly For Free!~私たちの2年間~
7 ホテル科 12:00~  学生たちがキャストとなってナレーション実演!~私たちの成長ストーリー~
11:00~ 思い出のホテル室で展示の紹介とラウンジ営業
8 英語キャリア科 12:30~ 英キャリが魅せる! ~What's the real presentation like~
9 情報システム科 11:00~ 2年生の作品発表(ショッピングサイト)
  ステージ企画スケジュール
  2/8(土)
投票
番号
学科名 時間
9 コンサート・イベント科2年 11:10~11:20  太原 瑞貴(引き語り)
10 コンサート・イベント科2年 11:35~11:55  NARADA(BAND)
11 軽音部 12:05~12:25  ゆめのはじまりんりん 引き語りver. 
12 鉄道交通科 12:55~13:05 鉄科と学ぶ!電車の安全
 
13 ブライダル科 13:10~13:45  「TGBC~テクノス ティーチャー・ガールズ・ボーイズ・コレクション~」
14 アニメーション科 13:55~14:35  戦国鍋 TECHNO Vision・再出陣
15 ダンス部・自由選択ダンス 14:45~15:30 Dance Stage アゲみぃ~⤴⤴
  2/9(日)
投票
番号
学科名 時間
16 ミュージック科 11:10~12:30  ミュージック科LIVE(3組)
17 鉄道交通科 12:50~13:00 鉄科と学ぶ!電車の安全
18 ブライダル科 「TGBC~テクノス ティーチャー・ガールズ・ボーイズ・コレクション~」
19 ミュージック科 ミュージック科 引き語りLIVE
20 ダンス部・自由選択ダンス Dance Stage アゲみぃ~⤴⤴